">
Назад в Блог

Как правильно расположить грядки на участке

11 марта 2017, 13:27

Дачники мечтают, чтобы их труды всегда приносили результат в виде урожая. Но рекордный урожай во многом зависит от того, как были размещены грядки на огороде.

Для начала нужно начертить схематичный план огородного участка на бумаге, чтобы иметь представление о том, как все это будет выглядеть в итоге. Затем сделать разлиновку на местности.

Грядки нужно располагать так, чтобы на них было максимум естественного солнечного освещения. В идеале, если с северной стороны участка у вас будут сидеть плодовые деревья, закрывающие грядки от холодных ветров.

Главное правило располагать грядки с севера на юг, только так можно рассчитывать на то, что все растения будут равномерно прогреты. А в утренние и вечерние часы, когда солнце не такое интенсивное, растения не будут затенять друг друга. Это касается только ровного дачного участка.

Что делать, если вам достался огород с уклоном? Тогда правила создания грядок будут иными – необходимо расположить грядки поперек наклонной плоскости, чтобы вода при поливе распределялась по участку равномерно. Так можно добиться высокого урожая без опаски подтопления тех культур, которые посажены в низине.

Комментарии (0)

    Читайте наш блог

    Полезные статьи