Назад в Блог

Лучший сосед чеснока

11 марта 2017, 12:17

Лучше всего посадить чеснок после зерновых и бахчевых культур (тыкв, кабачков, патиссонов), кормовых трав, бобов, гороха. Эти растения за время своего роста насыщают почву питательными микроэлементами, а не истощают ее.

Чеснок достаточно дружелюбное растение! Например, идеальным соседом для него станут помидоры, свекла. Эта культура хорошо отпугивает тлю на грядке, так что имеет смысл сажать ее в промежутке между рядами с овощами и цветами, которые от тли очень сильно страдают. Кроме того, чесночный аромат отпугивает колорадского жука, поэтому можно высадить его рядом с картофелем, который очень страдает от набегов этого насекомого.

Наверное, лучшим соседом, которого только можно представить для чеснока, является клубника. Овощ посредством вырабатываемых фитонцидов защищает клубнику от болезней, вызванных грибком, а также от подземных вредителей. Клубника, в свою очередь, способствует формированию большой луковицы с обилием зубчиков. Помимо всего прочего, чеснок отпугивает слизней и медведку, что позволяет вырастить здоровый урожай клубники.

Не хуже проявляет свои антисептические свойства чеснок и в паре с морковью. Выделяемые им фитонциды оберегают морковку от морковной мухи. В свою очередь, ферменты, выделяемые морковью в почву, помогают соседу дольше поддерживать зелень надземной части и способствуют вызреванию большей луковицы. 

Комментарии (0)

    Читайте наш блог

    Полезные статьи